Шойгу направил спецпредставителю ООН разъяснения о действиях России в Восточной Гуте

01/03/2018 - 06:33 (по МСК)

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу направил спецпредставителю генерального секретаря ООН по Сирии Стаффану де Мистуре разъяснение о действиях российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минобороны.

В нем говорится, что «в целях немедленного спасения мирного населения российским Центром по примирению совместно с сирийскими властями принято решение о проведении мероприятий по обеспечению выхода мирных жителей, эвакуации больных и раненых из Восточной Гуты». В Минобороны отметили, что с 27 февраля с 9 до 14 часов на территориях населенных пунктов Дума и Арбил действуют «гуманитарные паузы», в течение которых сирийские правительственные силы не наносят удары по террористам, находящимся в этих районах. «Для пропуска мирных жителей при содействии Сирийского общества Красного Полумесяца подготовлен гуманитарный коридор с выходом в районе н.п. Мухайям аль-Вафедин», — отметили в военном ведомстве.

Местным жителям передают листовки, в которых указаны маршруты выхода из анклава и порядок прохождения пропускных пунктов правительственных сил. «В послании Де Мистуры Сергеем Шойгу особо подчеркивается, что „одновременно предлагается открыть гуманитарные коридоры из Эт-Танфа и Рукбана, а также создать международную комиссию для оценки гуманитарной ситуации в Ракке“», — говорится в сообщении главы Минобороны.

24 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, требующую прекратить военные действия в Сирии на 30 дней. Она не распространяется на террористические группировки. Le Figaro ранее писала, что лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Ангела Меркель попросили президента Владимира Путина поддержать резолюцию, чтобы, в частности, доставить в Восточную Гуту гуманитарную помощь. Российские военные заявили, что выявили пять группировок, командующих боевиками в этом районе.

26 февраля посла России в Великобритании Александра Яковенко вызвали в МИД страны из-за ситуации в Восточной Гуте. Как заявил глава британского МИД Борис Джонсон, он пригласил Яковенко для того, чтобы тот рассказал о ходе выполнения Россией резолюции о прекращении огня в Сирии. 21 февраля Госдепартамент США заявил, что в результате ударов сил Асада по Восточной Гуте погибли боле 100 мирных жителей. Вашингтон призвал Россию прекратить поддержку сирийского режима.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29