Шоу «Голос» снова обвинили в продажности: слепой отбор прошла дочь ведущего Первого канала

28/10/2020 - 16:37 (по МСК)

18-летняя Александра Будникова из Москвы прошла слепое прослушивание на шоу «Голос» и попала в первый тур девятого сезона проекта. Вскоре выяснилось, что она — дочь ведущего программы «Доброе утро» на Первом канале Романа Будникова. В соцсетях обвинили проект в продажности и сравнили Будникову с дочерью Алсу Микеллой Абрамовой, которая победила в «Голосе.Дети» благодаря накрутке голосов.

Александра Будникова выступила на слепом прослушивании 23 октября. Она исполнила песню «Пьяное солнце» украинского музыканта Alekseev. Через несколько секунд после того, как она начала петь, рэпер Баста и Сергей Шнуров нажали на свои кнопки, обеспечив девушке место в «Голосе». После этого на кнопку нажала Полина Гагарина, а за последнего члена жюри — Валерия Сюткина — это сделал Шнуров.

В конце выступления Гагарина сказала, что узнала Будникову по инстаграму, так как «следит за молодыми исполнителями». «Саш, я тебя поздравляю от всей души, мы сегодня утерли всем нос», — сказала певица. В итоге Будникова присоединилась к команде Басты.

Через несколько дней актер Станислав Садальский опубликовал в инстаграме фотографии Александры и ее отца, телеведущего Романа Будникова. Он заявил, что это якобы главный продюсер музыкальных программ Первого канала Юрий Аксюта велел жюри принять исполнительницу. «Очередная "Дочь Алсу"», — подвел итог актер. 

В итоге выступление Будниковой на ютубе набрало в три раза больше дизлайков, чем лайков. Комментаторы называют ее «безголосой» и поддерживают Валерия Сюткина, который «не продался» и не нажал на кнопку. Многим кажется подозрительным, что все судьи, кроме него, нажали на кнопки в течение первых 30 секунд песни. Другие требуют запретить судьям нажимать на чужие кнопки, как это сделал Шнуров. Некоторых комментаторов возмутило, что Баста в знак поддержки выложил ее выступление у себя в инстаграме, а другие участники из его команды такого не удостоились.

Лейтмотивом в комментариях проходит сравнение с Микеллой Абрамовой, победившей в шоу «Голос.Дети» в 2019 году. Тогда, как и сейчас, победителя выбирали с помощью телефонного голосования. Так как Абрамова победила с большим отрывом, набрав 56,5% голосов, Первый канал решил проверить голосование и привлек к этому Group-IB. В результате компания обнаружила накрутку голосов и использование ботов при голосовании за девочку. Специалисты выяснили, что около 30 тысяч звонков поступило с одних номеров. После этого Первый канал аннулировал итоги конкурса и признал победителями всех финалистов. Продюсеры также решили изменить формат голосования: если раньше можно было проголосовать за одного участник до 20 раз, то сейчас только один.

Сама Александра Будникова, ее отец и представители Первого канала не комментировали ситуацию. Через два дня после выступления девушка опубликовала в инстаграме видео, где поет под гитару, со словами «Спасибо всем за поддержку!». Эту запись репостнул в фейсбуке Роман Будников. 

Новый наставник певицы Баста поддержал ее в инстаграме. Он сказал, что не был знаком ни с Сашей, ни с ее отцом. Он напомнил, что когда жюри не приняли внучку Юрия Визбора Варвару, их тоже раскритиковали. «Но что было бы, если бы мы повернулись? Как бы вы в таком случае интерпретировали ее талант?» — спросил рэпер — «Я буду работать с Сашей, как человеком, чей голос развернул меня вслепую, как и остальные голоса участников моей команды».

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38