Шойгу поручил вернуть войска Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации

22/04/2021 - 14:23 (по МСК)

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу и командующим войсками вернуть войска к местам постоянной дислокации, передает РИА Новости.

«Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах», — сказал Шойгу.

22 апреля он прибыл на учения в Крым, в них принимают участие 10 тысяч российских военных. 

Перед учениями Россия ограничила полеты над Крымом с 20 по 24 апреля, а также сообщала о планах приостановить проход иностранных военных судов в нескольких районах Черного моря. МИД Украины из-за этого обвинил Россию в закрытии Керченского пролива и нарушении международных обязательств, Госдепартамент США назвал эти ограничения эскалацией. 

Наращивать число войск на границе с Украиной и в Крыму Россия начала в конце марте на фоне сообщений об обострении конфликта в Донбассе. Украинские власти оценивали численность российских вооруженных сил рядом с границей стран в 80 тысяч человек.

Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Джо Байден и Владимир Зеленский призывали Россию отвести войска от границы Украины, министры иностранных дел стран «большой семерки» призывали Москву «прекратить провокации». 

Министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что стягивание российских военных на запад связано с учениями стран НАТО в Восточной Европе. В Кремле сообщали, что перемещение войск по территории России «не должно никого волновать».

Фото на превью: кадр из видео Минобороны

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45