Шойгу извинился перед родителями омских десантников

17/07/2015 - 13:25 (по МСК)

Министр обороны России Сергей Шойгу навестил в московском госпитале десантников, пострадавших при обрушении казармы под Омском, и извинился перед их родителями. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщает пресс-служба Минобороны.

Фото: пресс-служба Минобороны

«Простите нас за эту трагедию. Мы сделаем все, чтобы вылечить ребят, и окажем вашим семьям всю необходимую помощь», — сказал Шойгу в беседе с родителями пострадавших.

Министр обороны посетил 3-й центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского, где лечатся десантники, которые пострадали при обрушении казармы учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском.

По словам начальника госпиталя Александра Есипова, у большинства пострадавших диагностированы ушибы мягких тканей, травмы конечностей, ссадины и сотрясения головного мозга. Лечащие врачи сообщили, что все солдаты идут на поправку.

На сегодняшний день в центральных госпиталях министерства обороны на лечении находится 21 десантник. В Москву отправили всех пострадавших при обрушении казармы.

Вечером 12 июля в поселке Светлый в Омской области обрушилась казарма 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск. В момент, когда рухнули пролеты, в четырехэтажном здании казармы спали 337 военнослужащих.

Сорок два человека оказались под завалами, из них погибли 24 человека, остальные пострадали и были госпитализированы.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по трем статьям: «халатность», «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и «превышение должностных полномочий».

Дело передано в центральный аппарат Главного военного следственного управления Следственного комитета. Его фигурантами на сегодняшний день являются начальник учебного центра ВДВ и генеральный директор компании, которая ремонтировала казарму, оба арестованы.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39