Шойгу назвал расследования о себе слухами. Insider писал о его связи со стюардессой, заработавшей миллиарды рублей на контрактах с Минобороны

22/09/2019 - 16:18 (по МСК)

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что не комментирует «слухи, сплетни и кляузы» о себе. Он не планирует подавать в суд на тех, кто делает о нем расследования. Об этом глава Минобороны рассказал в интервью «Московскому комсомольцу». О каком именно расследовании идет речь, ни он, ни журналист, задававший вопрос, в интервью не говорят.

Журналист Михаил Ростовский, задавая вопрос, отметил, что в «период внутриполитического обострения особо популярны яркие, громкие, но совсем не обязательно подкрепленные реальными фактами „разоблачения“ различных политических фигур». По его словам, это коснулось и Шойгу, не уточнив, какое «разоблачение» имеет ввиду.

В ответ Шойгу заявил, что считает абсурдным подавать в суд из-за таких публикаций. «Кто-то тебя обгадил, а ты должен идти в суд и потом месяцами, на радость заказчикам, разбирать эту ложь на публике, но еще и должен доказать, что обгадили тебя намеренно», — сказал министр.

Он заявил, что ему есть чем заниматься и без этого — «своих дел, огрехов и подвигов хватает». Шойгу добавил, что «никогда не был сторонником обсуждения слухов, сплетен и кляуз».

«Но вот свое отношение к этим кляузам я вам выскажу. Оно довольно простое, но может показаться вам несколько неожиданным. Мне все это напоминает повторение кампании массовых доносов 1937 года. Зачем тогда писали доносы? Кто-то хотел занять место того, на кого он писал. Кто-то преследовал другую цель. Сегодня то же самое: мы имеем массу публичных доносов от внутренних и внешних заказчиков», — заключил глава Минобороны.

В конце июля The Insider писал, что бывшая стюардесса МЧС Елена Шебунова заработала как минимум 6,5 миллиарда рублей на контрактах с Минобороны и МЧС. По утверждению изданию, ее связывали близкие отношении с Шойгу. Два источника в структурах, близких к МЧС, подтвердили изданию отношении Шебуновой и Шойгу. Их связь якобы продолжалась до 2017 года.

Кроме того, издание нашло у женщины квартиру площадью 181 квадратных метров на улице Академика Павлова в Москве, а также дом в элитном поселке Жуковка, стоимость которого оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Рыночная стоимость только участка, по данным «Открытых Медиа», должна составлять не менее 600 млн рублей. 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52