Sberbank CIB допустил новый валютный шок на рынке

05/10/2015 - 14:31 (по МСК)

Аналитики Sberbank CIB не исключают резкого прорыва курса доллара вверх; пока же ситуация на валютном рынке остается стабильной, пишет в понедельник, 5 октября, РБК, ссылаясь на отчет.

По словам аналитиков Sberbank CIB Тома Левинсона, Владимира Пантюшина и Искандера Абдулаева, в последнее время доллар торгуется в диапазоне 66-67 рублей. По сравнению с серединой сентября волатильность пары в октября снизилась более чем вдвое. Такая стабильность, сказано в обзоре, близка к рекордному значению с того момента, как регулятор в четвертом квартале 2014 года отпустил рубль в «свободное плавание». 

Стабильность рубля обеспечивается нефтяными ценами; с начала сентября они колеблется в диапазоне 47-49 долларов за баррель. В последнее время повышение нефтяных цен обусловлено, сказано в отчете, появлением информации о сокращении буровых установок в США. 

«Участники торгов отмечают, что на графике USD/RUB с июля четко сформировалась фигура "треугольник", и есть вероятность резкого прорыва — скорее всего, вверх», — предупреждают аналитики в отчете. 

Неделя, которая началась с 5 октября, обещает быть спокойной, уверены аналитики Sberbank CIB. 

Сбербанк в своем обзоре «Внешние шоки 2015 года: неприятно, но без катастрофы» в июле предрекал появление новых шоков на валютных рынках. В четвертом квартале, были уверены специалисты, возрастет волатильность пары евро-доллар.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29