Шнобелевскую премию вручили за изучение противоударных свойств бороды

10/09/2021 - 11:18 (по МСК)

В США прошла 31 ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии, которую вручают за сомнительные научные исследования. Награды в этом году присудили за исследование защитных свойств бороды, сравнение уровня ожирения чиновников с коррупцией в стране, изучение возможности избавиться от насморка с помощью оргазма и другие статьи. 

Из-за пандемии коронавируса церемония прошла в дистанционном формате. Победителями в этом году стали: 

  • Премия мира: биологи из США за исследование «Потенциал волос млекопитающих в качестве защиты от ударов: проверка гипотезы влияния кулачного боя на эволюцию человеческих волос на лице». Ученые проверяли гипотезу о том, что люди в ходе эволюции сохранили волосяной покров на лице, в том числе чтобы защитить себя от ударов по лицу. Авторы исследования выяснили, что волосы на лице на 30% снижают урон от удара.
  • Премия в экономике: профессор Montpellier Business School украинского происхождения Павел Блаватский за исследование того, может ли ожирение у политиков служить показателем уровня коррупции в стране. Ученый проанализировал данные из постсоветских стран и пришел к выводу, что в странах бывшего СССР с самыми низкими показателями коррупции — Литве, Латвии, Эстонии и Грузии — министры имеют самый низкий индекс массы тела.
  • Премия в медицине: ученые из Германии, Турции и Великобритании, которые пришли к выводу, что оргазм может помогать от насморка не хуже, чем противоотечные лекарства для улучшения дыхания. 
  • Премия в физике: ученые из Нидерландов, Тайваня, Италии и США за исследование того, почему пешеходы постоянно не врезаются друг в друга.
  • Премия в кинетике: ученые из Швейцарии, Италии и Японии за исследование того, почему пешеходы иногда врезаются друг в друга. 
  • Премия в химии: группа ученых из шести стран, которая проанализировала воздух в кинотеатрах, чтобы проверить, могут ли запахи, производимые аудиторией, указывать на уровень насилия, секса, антисоциального поведения, употребления наркотиков и ненормативной лексики в фильме. 
  • Премия в логистике: группа ученых из семи стран за экспериментальное исследование, безопаснее ли перевозить носорога в перевернутом виде. 
  • Премия в экологии: ученые из Испании и Ирана за изучение видов бактерий в выброшенных жевательных резинках на тротуарах разных странах.
  • Премия в биологии: шведская ученая Сюзанна Шотцза анализ вариаций мурлыканья, рычания, писка и других способов общения между кошкой и человеком.
  • Премия в энтомологии: ученые из США за исследование о новом методе борьбы с тараканами на подводных лодках.

В прошлом году лауреатами премии стали президенты России, США и Беларуси Владимир Путин, Дональд Трамп и Александру Лукашенко. Они получили награду в области медицинского образования за политику во время пандемии COVID-19. «Политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи», — говорилось в описании премии.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27