Шлосберг обжаловал в суде лишение депутатского мандата

28/09/2015 - 20:18 (по МСК)

Лев Шлосберг подал иск в городской суд Пскова, требуя признать незаконным постановление местного парламента о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Об этом в понедельник, 28 сентября, Шлосберг сообщил агентству ТАСС.

«Сегодня в городской суд Пскова было подано административное исковое заявление о признании незаконным постановления Псковского областного собрания депутатов от 24 сентября 2015 года о досрочном прекращении моих депутатских полномочий», — сказал Шлосберг.

В пресс-релизе регионального отделения партии «Яблоко», членом фракции которой является Шлосберг, отмечается, что суд решает вопрос о принятии заявления к рассмотрению в течение трех дней. Вынести решение суд должен в течение месяца после принятия заявления.

Мандата депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга лишили на сессии 24 сентября 2015 года. За это решение проголосовал 41 из 44 присутствовавших депутатов, члены четырех из пяти фракций областного собрания: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Шлосберга обвинили в нарушении областного закона о статусе депутата, согласно которому депутат, работающий на профессиональной основе, досрочно лишается полномочий за участие в судебном процессе в качестве представителя. Ранее псковский прокурор обратился в парламент с заявлением о том, что Шлосберг представлял в суде некоммерческую организацию «Возрождение», которая оспаривала решение министерства юстиции о признании ее «иностранным агентом».

В защиту Шлосберга в Госдуме выступил член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков. Он, сам Шлосберг и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин связывают лишение Шлосберга мандата с его критикой действующего губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34