Рособрнадзор опубликует список завышающих итоги экзаменов школ

09/01/2018 - 04:36 (по МСК)

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) обнародует список школ, в которых ученикам необъективно выставляют оценки за проверочные работы, заявил глава ведомства Сергей Кравцов в интервью «Российской газете».

«В этом (2017-м) году мы направили в регионы результаты нашего анализа объективности проведения Всероссийских проверочных работ школами. Из наших данных руководителям на местах ясно, где слабые места и с чем надо работать. В следующем году назовем открыто те школы, где ситуация с объективностью не улучшится», — сказал Кравцов.

По словам главы Рособрнадзора, ведомство планирует провести в пилотном режиме оценку «управленцев в школах». «Конечно, будут некие формальные критерии, однако только знания директора-управленца оценивать неправильно. Тут важны успехи и результаты всей школы, а также объективность проведения оценочных процедур», — сказал он.

Кравцов добавил, что проверку качества образования будут вести и в высших учебных заведениях. «Я считаю, что надо смотреть на качество подготовки студентов — с какими знаниями они приходят и что умеют на выходе из вуза. К сожалению, сегодня существует большой разрыв между требованиями работодателей и теми знаниями, которые дают вузы», — сказал он. По словам чиновника, итоги проверки выпускников московских вузов по специальностям «дизайнер одежды», «инженер-технолог», «инженер-химик», «инженер-эколог» и «материаловед» показали, что существует «проблема несоответствия навыков выпускников требованиям работодателей».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29