В Бийске школьника вызвали на допрос из-за сториз с полицейским

18/12/2018 - 15:13 (по МСК)

В Бийске 16-летнего активиста «Протестного Бийска» Максима Неверова вызвали на допрос в Следственный комитет. Его подозревают в оскорблении полицейского, сообщает «Правозащита Открытки» в своем телеграм-канале.

Неверов рассказал, что на него могут завести уголовное дело по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) из-за сториз в инстаграме.

По его словам, он снял несколько видео, на которых просит полицейского уступить место пожилой женщине в маршрутке. Полицейский отказывался это сделать. Одну из сториз он подписал: «Так и не уступил, мудак». Следователь, вызвавший Неверова на допрос, рассказал ему, что после этого полицейский написал заявление и «дал наводку на видео».

Активист отказался идти на допрос в Следственный комитет без повестки.

В августе Неверова оштрафовали на 50 тысяч рублей «за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» в интернете. Как писала «Медиазона», протокол на школьника составили из-за нескольких фотографий во «ВКонтакте», на которых изображены молодые люди и «полуобнаженные части тела». Подросток также был одним из организаторов перфоманса «Геи или Путин». Он рассказал, что администрация города «не согласовала ни митинг за Путина, ни митинг против Путина, ни митинг за геев, не митинг против геев».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27