Прокуратура признала незаконным показ школьникам фильма «Экстремизму — нет»

19/05/2017 - 21:37 (по МСК)

Прокуратура Самарской области признала незаконным показ фильма «Очередная революция? А что дальше?» («Экстремизму — нет») в школах региона. Это следует из ответов ведомства на запросы депутата Самарской думы Михаила Матвеева. Документы он выложил в своем ЖЖ.

Ведомство посчитало, что ролик с маркировкой 16+ демонстрировался детям, не достигшим этого возраста. 

В документе уточняется, что результаты проверки направлены в Минобрнауки Самарской области и в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по области.

Матвеев ранее направлял в прокуратуру и в другие ведомства депутатские запросы с требованием проверить правомерность показа видео несовершеннолетним ученикам. Ответ из Министерства образования пришел ему 19 апреля.

В нем говорилось, что решение о демонстрации фильма приняли руководители школ «в рамках воспитательной работы, направленной на предупреждение массовых беспорядков и противоправных действий экстремистского толка среди учащейся молодежи».

В четверг «Медиазона» сообщила, что фильм продолжают показывать. Одной из таких школ стала № 70 города Тольятти. Директор Ольга Жегулевцева убеждала учеников не участвовать в предстоящем оппозиционном митинге 12 июня.

«Экстремизму — нет» был загружен на канал Минобрнауки Самарской области на YouTube 31 марта, после прошедшего в Самаре согласованного антикоррупционного митинга. В частности, авторы фильма предупреждают о последствиях митинга на примере Украины. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24