В школе в Техасе произошла стрельба: восемь погибших

18/05/2018 - 18:16 (по МСК)

Полиция Техаса получила сообщения о стрельбе в школе пригорода Хьюстона Санта-Фе, сообщает CNN. Погибли восемь человек, есть раненые, в том числе сотрудник полиции, сообщил шериф округа Харрис Эд Гонсалес.

Большинство погибших - учащиеся. По предварительным данным, госпитализированы 12 человек, их доставили в три больницы. Позднее шериф уточнил, что жертв может быть от восьми до десяти, передает Reuters. CNN со ссылкой на источники сообщила о десяти убитых, в числе которых девять школьников и один учитель.

 

Один подозреваемый задержан, второго уже поместили под стражу, сообщил в твиттере шериф Гонсалес. По его словам, подозреваемый, вероятно, школьник-подросток, учащийся этой школы. Второй задержанный - также ученик школы. CNN со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что подозреваемому 17 лет, второй задержанный - предполагаемый сообщник, ему 18 лет. По данным источника АР, в стрельбе подозревают 17-летнего Димитриоса Пагуртзиса. Он ранен, сообщает CNN.

 

С места происшествия шериф сообщил, что опасность миновала. Полицейские обыскивают здание школы в поисках взрывчатки и возможных жертв. Позднее местный отдел образования сообщил, в школе и за пределами ее территории нашли возможную взрывчатку. Вскоре это подтвердил шериф. Взрывчатку также искали в трейлере, находящемся в нескольких километрах от школы. 

Местный отдел образования подтверждает информацию о наличии раненых. Больница при университете Техаса в Галвестоне приняла трех пострадавших: это ученик и двое взрослых. Об этом CNN сообщил представитель учреждения. Одного из взрослых повезли на операцию.
 

 

 

Стрельба началась в классе для занятий по искусству, сообщила одна из студенток телекомпании KPRC (входит в группу NBC). По ее словам, в от момент в этом классе был ее брат. Два старшеклассника сообщили подразделению CBS, что их друг видел, как стрелявший нажал кнопку пожарной тревоги. 

Президент США Дональд Трамп уже в курсе случившегося. «Первые сообщения не позволяют надеяться на лучшее. Храни нас всех Господь», — написал он в твиттере.

Позднее президент заявил, что подобные инциденты происходят в США слишком долго, уже десятилетия. Его администрация преисполнена решимости сделать все, что в ее силах, чтобы защитить учащихся, обезопасить школы и помешать оружию попадать в руки тех, кто опасен самому себе и окружающим. 

 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39