Госдепартамент назвал Россию «чудовищем из морских глубин»

28/03/2018 - 06:56 (по МСК)

Россия — это «чудовище из морских глубин» с длинными щупальцами, заявила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт журналистам в ходе брифинга.

Отвечая на вопрос о высылке 60 российских дипломатов из США, Нойерт заявила: «У России — длинные руки, у России — множество щупалец. Мы считаем, что они сохранят свой интерес к нашим выборам, а также к выборам во многих других странах», — сказала она. Когда журналист переспросил ее по поводу слова «щупальца», Нойерт отметила: «Руки и щупальца, так и есть... Это чудовище из морских глубин».

Российское посольство в США в ответ на это опубликовало в твиттере цитату Науэрт вместе с антибольшивистским плакат 1930-х годов с изображением красного паука в форме красноармейца, сидящего на земном шаре, и надписью «Большое антибольшевистское шоу».

Нойерт не ответила на вопрос журналистов о том, какими именно противоправными действиями занимались в США 60 высланных российских дипломатов. Решение об их выдворении Вашингтон огласил в понедельник, назвав это ответом на отравление в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По заявлению Белого дома, высылке подлежат люди, которые на самом деле были сотрудниками российской разведки, действовавшими под дипломатическим прикрытием.

Нойерт также заявила, что условие для улучшения отношений Вашингтона с Москвой — это взятие Россией на себя ответственности по делу об отравлении Скрипаля. «Дверь к диалогу с российскими властями остается открытой, но если Россия хочет улучшения отношений, ей прежде всего нужно взять на себя ответственность за эту атаку и прекратить свою безрассудную и агрессивную деятельность», — сказала представитель Госдепартамента.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27