Шесть женщин обвинили главу CBS Лесли Мунвса в домогательствах

28/07/2018 - 05:53 (по МСК)

Главный исполнительный директор медиахолдинга CBS Corporation Лесли Мунвс на протяжении 1980-90 годов регулярно домогался женщин на работе. При этом «культура домогательств» распространена во всем CBS и свойственна «взрослым мужчинам с властью». Об этом в The New Yorker написал Ронан Фэрроу — автор статьи о сексуальных домогательствах голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

О домогательствах Мунвса рассказали шесть женщин, в числе которых актриса Иллеана Дуглас и писательница Джанет Джонс. Четверо из пострадавших женщин рассказали, что во время  деловых встреч Мунвс пытался насильно прикоснуться и поцеловать их. Две женщины заявили, что Мунвс заставлял их молчать, запугивая испортить им карьеру. При этом все пострадавшие девушки выразили опасение, что их признания «приведут к возмездию Мунвса»,  который известен своей способностью «строить и рушить карьеры».

«То, что со мной произошло, было сексуальным насилием, а потом меня уволили из-за того, что я не ответила взаимностью [Мунвсу]», — сказала Иллеана Дуглас. Другая пострадавшая от домогательств Мунвса — Джанет Джонс — рассказала, что глава CBS пытался насильно поцеловать ее по время совещания.

По словам тридцати нынешних и бывших сотрудников CBS, практика домогательств была распространена в нескольких редакциях и отделах медиахолдинга, в том числе в программе «60 минут», считающейся «одной из самых уважаемых». «Это идет сверху вниз, это культура взрослых мужчин, у которых есть власть, а вы ничтожество. Компания скрывает много негативных инцидентов», — рассказал бывший продюсер CBS, имя которого не называется.

Как отмечает автор статьи, приватное поведение Мунвса «противоречит его публичным заявлениям». В последние месяцы он активно принимал участие в работе движения #MeToo, выступающее с осуждением сексуальных домогательств. В декабре 2017 года Мунвс помог основать в Голливуде комиссию по противодействию сексуальным домогательствам.

Согласно заявлению Мунвса, CBS всегда «продвигал культуру уважения и возможностей для всех сотрудников», а сам он никогда не злоупотреблял своим положением. При этом глава медиахолдинга признался, что «несколько десятилетий назад» он, возможно, доставил дискомфорт нескольким девушкам. Он извинился за свое поведение, подчеркнув, что всегда понимал разницу между «да» и «нет».

В октябре прошлого года The New York Times и The New Yorker опубликовали материалы, в которых рассказалось о случаях домогательств со стороны голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Позже издания получили Пулитцеровскую премию за расследования в отношении продюсера.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24