Шесть российских регионов назвали долю заболевших коронавирусом после прививки

20/07/2021 - 11:34 (по МСК)

В шести российских регионах коронавирусом заразились от 0,2% до 3,6% привитых граждан. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные региональных Минздравов и местные власти. 

Фото: Денис Каминев / Дождь

По данным Роспотребнадзора на начало июля, в Челябинской области заболел 301 человек из 420,46 тысячи привитых. В ведомстве отмечали, что все заболевшие заразились «до формирования устойчивого иммунитета». Все вакцинированные сделали укол «Спутником V», кроме двух человек, получивших «ЭпиВакКорону», пишет издание.

Правительство Бурятии сообщило, на привитых жителей приходится 3,6% новых случаев коронавируса. На 19 июля в Бурятии полностью вакцинировались 164,2 тысячи человек. Врио главы Дагестана Сергей Меликов сообщал, что доля сделавших прививку среди госпитализированных не превышает 3%. В Минздраве Дагестана статистику не озвучили.

Замминистра здравоохранения Кемеровской области Оксана Абросова сообщила о 0,5% заболевших среди вакцинированных. Всего в регионе привились 603,96 тысячи человек.

По данным Минздрава Алтайского края, случаи ковида выявили в у 0,23% из 436 224 привитых. В Ленинградской области заболели не более 2% привитых, сообщили в региональном комитете здравоохранения. В Минздраве Ульяновской области сообщили, что требование вести статистику заболевших среди привитых появилось «только сегодня».

Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов отметил, что «никакая вакцина не работает на 100%», но, по его словам, нельзя утверждать, что препараты не помогают от новых штаммов коронавируса. Он сослался на практику Великобритании, где каждый день выявляют по 40 тысяч заболевших, но, по сравнению с зимой, существенно сократилось число госпитализированных.

Накануне глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что коронавирусом заражаются около 2,5% вакцинированных россиян, но только 5% из них может понадобиться госпитализация. Большинство привитых, по его словам, переносят болезнь легко.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27