В аэропорту «Шереметьево» вернут места для курения

12/03/2018 - 18:40 (по МСК)

Аэропорт «Шереметьево» планирует вернуть места для курения в 2018 году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы системы «СПАРК-Маркетинг». 

«Шереметьево» объявил конкурс на поставку в первом полугодии текущего года семи павильонов для курения с вытяжной системой. Павильоны предназначены «для оснащения специального места на открытом воздухе для курения табака».

Такие места для курения появятся в южном терминальном комплексе аэропорта (терминалы D, E и F) и в северном (В, С1 и С2).

В материалах говорится, что в каждом павильоне планируют поставить два стола для курения, а также разместить вентиляторы, которые будут автоматически включаться, когда человек находится в помещении.

Максимальная стоимость павильонов оценивается в 3,95 млн рублей.

Глава дирекции по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова рассказала RNS, что курительные павильоны не будут располагаться внутри терминалов аэропортов, потому что это запрещено законом. 

«Это не внутри терминалов, это курительные павильоны на привокзальной площади, где сейчас есть специально отведенные места для курения пассажиров. Во-первых, это абсолютно в рамках действующего законодательства, во-вторых, мы просто хотим создать цивилизованные условия для курящих людей, прикрыть их от дождя, снега и непогоды. Мы вкладываем эти средства для улучшения условий курящих и некурящих людей», — сказала она. 

Курение на территории российских аэропортов запретили в  2013 года. После этого из администраций аэропортов стали часто поступать жалобы в связи с тем, что пассажиры стали курить в туалетах. В ноябре 2017 года заместитель гендиректора по обслуживанию пассажиров и воздушных судов «Шереметьево» Дмитрий Кайгородов выступил за возвращение зон для курения в аэропорту. По его словам, запрет курения заставляет пассажиров курить в туалетах, что вызывает жалобы некурящих пассажиров. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34