Следствие назвало убийство журналиста Павла Шеремета главной целью преступников

21/07/2016 - 21:50 (по МСК)

Следствие по делу об убийстве Павла Шеремета считает, что целью преступников был именно журналист. Об этом сообщает издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters 

Следователи сделали предварительный вывод о цели преступников после первичных исследований тела и автомобиля погибшего. 

«Расчет был точный и грамотный. Взрывчатки было заложено ровно столько, чтобы хватило только для водителя, и не поразило никого рядом. Если бы взрывная волна пошла вниз, ее бы существенно загасило в земле, но она пошла вверх и влево. Это была охота исключительно на жертву убийства», — сказал собеседник издания.

Он добавил, что если бы в машине были другие пассажиры, они бы выжили. 

«Это говорит о том, что расчет был сугубо на поражение водительского места, а не на уничтожение всей машины», — сказал источник. 

По информации собеседника, судмедэксперты уже закончили работу. Они установили, что смерть Шеремета наступила в результате несовместимых с жизнью травм и кровопотери. 

«Минно-взрывная травма, смерть наступила от большой, быстрой и критичной для жизни — 1-2 минуты — кровопотери и шока. Шансов не было», — сказал он.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля. Автомобиль, которым он управлял, взорвался в центре Киева после того, как Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров. По данным полиции, в автомобиле сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

«Зеркало недели» сообщило, что момент закладки взрывного устройства под автомобиль попал на камеры видеонаблюдения. Запись изучают полицейские.

Среди возможных причин убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета следствие рассматривает три основные версии, среди которых «российский след», его профессиональная деятельность и «неприязненные отношения».

Ранее в прокуратуре Киева говорили, что целью покушения могла быть главный редактор издания «Украинская правда» Алена Притула, которой принадлежал автомобиль.

Как в судьбе одного журналиста переплелись три страны — Белоруссия, Россия и Украина. Друзья и коллеги вспоминают Павла Шеремета

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45