В Киеве при взрыве автомобиля погиб журналист Павел Шеремет

20/07/2016 - 08:42 (по МСК)

В центре Киева в результате взрыва машины погиб известный журналист, бывший корреспондент «Первого канала» Павел Шеремет, пишет в среду, 20 июля, «Украинская правда».

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Машина взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

Продолжение: МВД Украины назвало три основные версии убийства журналиста Павла Шеремета

Автомобиль, пишет газета, принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, однако ее в автомобиле не было. 

Автомобиль взорвался в 7:45 утра по местному времени после того, как Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров. 

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 в Минске. До начала 1990-х годов работал в банковской сфере, затем — на белорусском телевидении. Также он возглавлял белорусское бюро Общественного российского телевидения, вел программу «Время», а затем руководил отделом специальных информационных проектов ОРТ (впоследствии — «Первого канала»), откуда ушел в 2008 году. После этого Шеремет работал в журнале «Огонек», на телеканале РЕН ТВ, на Общественном телевидении России. В 2014 году начал сотрудничать с «Украинской правдой» и стал исполнительным директором издания.

Шеремет основал оппозиционное издание «Белорусский партизан». В 2010 году его лишили белорусского гражданства с формулировкой «в связи с получением Шереметом российского гражданства». По информации «Белорусского партизана», решение было утверждено Советом Безопасности республики, а сам журналист расценил это как месть властей за его профессиональную деятельность.

В 1997 году Шеремет был задержан правоохранительными органами Белоруссии, когда снимал репортаж о ситуации на белорусско-литовской границе. Журналиста обвинили в нарушении границы, незаконной журналистской деятельности, а также сотрудничестве с иностранными спецслужбами. Он получил два года лишения свободы условно.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39