Совладелец SPI Group опроверг информацию о проблемах из-за «кремлевского доклада»

06/02/2018 - 16:22 (по МСК)

Совладелец алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер опроверг Дождю информацию о возниших у него сложностях со счетами в западных банках после публикации «кремлевского доклада». Накануне «МБХ медиа» в своем телеграм-канале со ссылкой на источник сообщило, что у бизнесмена появились проблемы из-за доклада США.

«Это ерунда. Никаких проблем после появления списка с банками у меня нет», — сказал Шефлер. 

«МБХ медиа» также сообщало о сложностях со счетами у бывшего совладельца и председателя совета директоров Mаil. ru Group Юрия Мильнера и у председателя совета директоров инвестиционной группы «Абсолют» Александра Светакова. Также о проблемах у трех фигурнатов доклада США написал в твиттере председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов. По его данным, зарубежные банки попросили их закрыть свои счета, а одного из них попросили забрать сына из швейцарской школы. Касьянов не назвал их имена.

Позже представитель Мильнера Леонид Соловьев сообщил «МБХ медиа», что информация о просьбе каких-либо банков закрыть счета бизнесмена «абсолютно не соответствует действительности». Светаков в разговоре с корреспондентом издания также опроверг наличие у него проблем со счетами в зарубежных банках.

В конце января Минфин США распространил «кремлевский доклад» 30 января, в который вошли 210 человек — 114 высокопоставленных российских чиновников и 96 бизнесменов. Публикация доклада не означает автоматическое введение санкции в отношении фигурирующих в нем лиц, но ограничения могут быть введены позже. В американском ведомстве уточнили, что опубликовали только открытые данные, а часть доклада засекретили

Шефлер в 2017 году занял 56 место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Журнал оценил его состояние в 1,6 миллиарда долларов. Шефлер является гражданином Великобритании. В 2001 году в его отношении было возбуждено уголовное дело о незаконном использовании товарных знаков, поэтому он был вынужден уехать из России.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45