Шеф британской контрразведки предупредил о возможных атаках «Аль-Каиды»

09/01/2015 - 13:03 (по МСК)

Генеральный директор британской службы контрразведки MI5 Эндрю Паркер после нападения на Charlie Hebdo заявил, что террористическая угроза в Европе остается высокой. Такое заявление он сделал в четверг, 8 января, в Лондоне, передает BBC.

Можно ожидать, что исламские экстремисты готовят новые теракты по образцу тех, которые были совершены членами «Аль-Каиды» и других террористических группировок, заявил Паркер.

В частности, по его словам, есть информация о том, что ядро «Аль-Каиды» в Сирии планирует совершить теракты на Западе с большим числом жертв.

Из-за возрастающей угрозы от террористов в Сирии, среди которых есть не только члены «Исламского государства», прошлым летом в Великобритании повысили уровень террористической угрозы, рассказал шеф MI5.

Вместе со своими партнерами страна делает все возможное, чтобы предотвратить теракты, предупредил он.

Агентство DPA отмечает, что такие заявления журналистам Паркер делает редко.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09