Лидер «Шалтая-Болтая» займется обеспечением кибербезопасности

14/12/2018 - 11:24 (по МСК)

Основатель хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев, осужденный ранее за неправомерный доступ к информации, создаст консалтинговую компанию. Она будет заниматься информационной безопасностью. Об этом Аникеев рассказал РБК. В августе 2018 года Аникеев вышел на свободу.

Он не исключил, что будет использовать бренд «Шалтай-Болтай» и «Анонимного Интернационала». Он отметил, что станет совладельцем компании, однако своих партнеров не назвал. Сумма инвестиций в компанию также неизвестна.

Компания Аникеева будет защищать компании от взломов как советами в области личной информации, так и созданием решений под ключ. Из-за того, что программное обеспечение потребует значительных средств, выпускать его не будут. Аникеев рассказал, что использует опыт «некоторых реалий темной стороны, того, как хакеры работают».

Также Аникеев анонсировал запуск нескольких анонимных Telegram-каналов, отметив, что не будет публиковать в них нелегальный контент. Он объяснил это тем, что живет в России, и «нарушать закон, находясь здесь, не совсем правильно».

Участники группировки «Шалтай-Болтай» взламывали и публиковали переписки российских высокопоставленных чиновников, среди которых были премьер-министр Дмитрий Медведев, на тот момент вице-премьер Аркадий Дворкович, телеведущий Дмитрий Киселев, помощник президента Андрей Белоусов. Аникеева приговорили к двум годам лишения свободы в июле 2017 года. Он признал вину и пошел на сделку со следствием. Другие участники хакерской группы — Александр Филинов и Константин Тепляков — получили по три года колонии.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00