«Фонтанка» связала дело «Шалтай-Болтая» с публикацией документов Минобороны

02/02/2017 - 03:53 (по МСК)

Команда заняться участниками группы хакеров «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал») поступила лично от министра обороны Сергея Шойгу после того, как они выставили на торги украденные документы Минобороны и обвинили ведомство в непрофессионализме, сообщает «Фонтанка».

Издание отмечает, что в 2015 году «Шалтай-Болтай» выставил на продажу в интернете связанные с Минобороны документы и предложили сотрудникам ведомства купить их с 50-процентной скидкой.

Хакеры также опубликовали письмо, в котором заявили о «полной некомпетентности» и «преступной небрежности» сотрудников Минобороны.

«Мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников ряда подразделений Министерства Обороны РФ в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности. Через бесплатные почтовые сервисы типа yandex.ru, mail.ru и американский gmail.com передавались незашифрованные служебные документы, часто представляющие собой секретную информацию, связанную с обороноспособностью РФ», — говорилось в письме.

«Мы не знаем, какие слова и кому говорил министр обороны Сергей Шойгу, но, как нас уверили осведомленные собеседники, и содержание и тон были крайне убедительны. Департамент военной контрразведки получил команду», — пишет Фонтанка.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года был задержан лидер «Шалтай-Болтая» Владимир Аникеев. Арест 30 января подтвердил Лефортовский суд Москвы. Аникеева обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации.

1 февраля стало известно об аресте еще двоих членов «Анонимного интернационала» Александра Филинова и Константина Теплякова.

«Новая газета» связывала с деятельностью группы «Шалтай-Болтай» аресты двоих сотрудников центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, которым предъявили обвинение в госизмене за сотрудничество с США. Издание отмечало, что Докучаев является одним из хакеров «Шалтай-Болтая».

Позднее источник РИА Новости и адвокат одного из арестованных сотрудников ФСБ Иван Павлов опровергли связь между этими делами.

Группа «Шалтай-Болтай» стала известна благодаря публикации секретных документов о внутренней политике России и переписки членов правительства. В 2014 году хакеры опубликовали письма, якобы принадлежащие вице-премьеру Аркадию Дворковичу, а в марте 2015-го выложили в интернет смс-переписку замглавы Управления президента России по внутренней политике Тимура Прокопенко.

Хакеры и госизмена в ФСБ: что известно о связях силовиков с группой «Шалтай-Болтай»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37