«Шалтай-Болтай» обвинил Минобороны в рассылке секретов через обычную электронную почту

07/08/2015 - 13:38 (по МСК)

Хакеры из «Анонимного интернационала» утверждают, что чиновники из Минобороны использовали публичные электронные ящики (вроде @mail.ru) для отправки секретных данных. Открытое обращение в Департамент военной контрразведки ФСБ появилось на сайте «Анонимного интернационала» в пятницу, 7 августа.

В обращении говорится, что хакеры получили доступ к почтовому массиву и устройствам Ксении Большаковой, которая была помощницей и секретарем бывшего руководителя Департамента строительства Минобороны Романа Филимонова. Хакеры из «Анонимного интернационала» утверждают, что документы со служебной информацией оправлялись через бесплатные почтовые сервисы (например yandex.ru, mail.ru или gmail.com). 

«Информация проходила по незащищенным каналам электронной почты в открытом виде, легко доступная большинству заинтересантов. Также сотрудники г-на Филимонова и связанные с ними лица передавали секретную информацию по устройствам фирмы Apple . Кроме того, в записях устройств секретаря Филимонова Ксении Большаковой оказались пароли и доступы на служебные почтовые сервера Министерства Обороны», — утверждает «Анонимный интернационал». 

Хакеры пишут, что если эта информация досталась им, то с большей степенью вероятностью она окажется доступной и спецслужбам «ряда заинтересованных стран». «Анонимный интернационал» просить обратить на это обращение внимание главу военной контрразведки ФСБ Александра Безверхнего.

«Также хотим заметить, что продающийся на Бирже Информации массив г-на Филимонова может быть продан сотрудникам военной контрразведки с 50% скидкой. При условии верификации нами этих сотрудников», — говорится в обращении. На Бирже Информации массив стоит 350 биткоинов (средний курс одного биткоина — 18 тысяч рублей).

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29