Лидера группы хакеров «Шалтай-Болтай» приговорили к двум годам колонии

06/07/2017 - 12:04 (по МСК)

Московский городской суд приговорил лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (Льюиса) к двум годам колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда. С учетом времени под арестом Аникеев проведет в колонии 1 год и 4 месяца. 

Накануне прокурор просил признать Аникеева виновным и назначить наказание в виде двух с половиной лет колонии общего режима.

Адвокат Хазрет Бижоев рассказал Дождю, что Аникеев собирается подавать на УДО. По его словам, защита сможет сделать это через 2 дня.

Приговор судья огласил частично — только вводную и резолютивную части, так как дело имеет гриф «секретно» и слушалось за закрытыми дверьми. Сам процесс занял одно заседание, на следующий день судья огласил свое решение.

Суд признал Аникеева виновным по статье 272 Уголовного кодекса (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Сам Аникеев еще на стадии предварительного слушания признал вину и заключил сделку со следствием. Он рассказал правоохранителям о других участниках группировки — Александре Филинове и Константине Теплякове, который использовал прозвище Мартовский заяц. Аникеев раскрыл следствию их имена, описал, чем они занимались в группировке и помогал их задержать — вел с ними переписку под контролем сотрудников ФСБ.

Согласно показаниям Аникеева, Филинов и Тепляков помогали в разборе и сортировке информации, а также писали несложные компьютерные программы для автоматической выгрузки писем из почтовых ящиков.

В группе также состоял специалист по IT-технологиям Александр Глазастиков, известный как Шалтай-Болтай, и некий Шляпник, отвечавший за организацию информационной биржи. Им следователи считают сбежавшего заграницу журналиста Андрея Некрасова, сообщил источник Дождя, близкий к расследованию. 

В деле насчитывается шесть эпизодов неправомерного доступа к информации, рассказал Дождю адвокат обвиняемого Руслан Коблев. Это взлом переписки пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимур Прокопенко, помощника президента Андрея Белоусова, гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, вице-президента департамента развития бизнеса АО «Универсальная электронная карта» Евгения Кислякова и  сотрудницы секретариата группы «Сумма» Елены Мороз.
Следствие не включило в дело взлом почты премьер-министра Дмитрия Медведева, который также приписывали «Шалтай-Болтаю».

Кроме того, источник Дождя рассказал, что «Шалтай-Болтай» контактировал с сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ, задержанными за госизмену этой зимой, а именно с оперуполномоченным ФСБ Дмитрием Докучаевым. По словам источника, Докучаев при этом принимал участие в задержании хакеров.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27