По делу хакерской группы «Шалтай-Болтай» арестовали еще двух человек

01/02/2017 - 22:22 (по МСК)

По делу о хакерской группе «Шалтай-Болтай» были арестованы Александр Филинов и Константин Тепляков. Их обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова.

«Арест Филинова и Теплякова состоялся еще в ноябре 2016 года. В настоящее время мера пресечения им продлена до апреля», — сказала Краснова.

Она добавила, что Мосгорсуд 9 февраля рассмотрит апелляционную жалобу на продление срока ареста в отношении Филинова.

Ранее «Росбалт» сообщил, что создателем сайта «Шалтай-Болтай», где публиковалась взломанная переписка российских чиновников, является журналист Владимир Аникеев. По данным издания, он был задержан сотрудниками ФСБ России в октябре прошлого года.

Лефортовский суд Москвы 30 января подтвердил арест журналиста Владимира Аникеева по обвинению  в незаконном доступе к компьютерной информации. Его арест был продлен до 8 марта. 

По сведениям «Новой газеты» с деятельностью хакерской группы «Шалтай-Болтай» также связаны аресты заместителя главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова и майора ЦИБ Дмитрия Докучаева. Издание отметило, что Докучаев является одним из хакеров группировки «Шалтай-Болтай».

Хакерская группировка «Шалтай-Болтай» занимается публикацией секретных документов о внутренней политике России, а также личной переписки членов правительства и депутатов. В июле 2014 года хакеры опубликовали электронные письма, якобы принадлежащие вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В марте 2015 они выложила смс-переписку заместителя главы Управления президента России по внутренней политике Тимура Прокопенко.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09