«Росбалт» узнал о единственном потерпевшем по делу «Шалтая-Болтая»

11/02/2017 - 17:20 (по МСК)

В рамках уголовного дела в отношении участников проекта «Шалтай-Болтай» ФСБ признала потерпевшим одного человека — директора Дирекции по управлению проектами в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сбербанка Евгения Кислякова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По версии следствия, предполагаемый организатор проекта Владимир Аникеев (Льюис) вместе с соучастниками, используя вредоносные программы, получили доступ к почтовому ящику Кислякова, скачали личную и служебную переписку, а затем опубликовали ее в интернете.

«Росбалт» отмечает, что украденная информация была найдена на одном из носителей, изъятых у Аникеева после задержания осенью 2016 года. Аникеев и другой фигурант дела Константин Тепляков (Мартовский Заяц) признались во взлому почты Кислякова, пишет издание.

Источник «Росбалта» также сообщил, что в материалах дела «Шалтая-Болтая» фигурирует фамилия заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента Тимура Прокопенко, однако пока потерпевшим по делу он не признан.

Сооснователь «Шалтая-Болтая» — Собчак: «ФСБ обещала гарантировать нам безопасность» Первое видеоинтервью последнего оставшегося на свободе участника хакерской группы. Эксклюзив Дождя

О том, что в настоящее время Кисляков является единственный потерпевшим по делу, сообщает также ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. По словам собеседника агентства, почта сотрудника банка была взломана в начале 2016 года. «В деле пока только этот эпизод. В преступлении обвиняются Владимир Аникеев, Константин Тепляков и Александр Филинов», — добавил он.

Источник «Интерфакса» ранее сообщал, что дело группы «Шалтай-Болтай» связано с делом о госизмене сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, а также менеджера «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов. Однако адвокаты по обоим делам опровергали информацию о связи между этими расследованиями.

Хакеры с «Дамочки.ру»: история «Шалтая-Болтая» от первого лица. Как люди, которые познакомились на вечеринках эротического сайта, перепугали российскую элиту

Один из основателей «Шалтая-Болтая» Александр Глазастиков в интервью Дождю рассказал, что хакеры заключили сделку с сотрудниками ФСБ после того, как спецслужба установила их личности. По его словам, хакеры сообщали ФСБ информацию о готовящихся «сливах», а в обмен на это спецслужба обещала их не арестовывать.

Группа хакеров «Шалтай-Болтай» стала известна после публикации переписки членов правительства и менеджеров крупных компаний. Они, в частности, взяли ответственность за взлом твиттера премьера Дмитрия Медведева, опубликовали почту вице-премьера Аркадия Дворковича и смс-переписку замглавы Управления президента России по внутренней политике Тимура Прокопенко.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37