Мосгорсуд оставил под арестом одного из хакеров «Шалтая-Болтая»

09/02/2017 - 11:49 (по МСК)

Мосгорсуд оставил без изменений меру пресечения для одного из участников хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Александра Филинова, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Защита Филинова просила поместить его под домашний арест по состоянию здоровья. У обвиняемого хроническая астма, которая обострилась во время его пребывания в СИЗО.

Вместе с Филиновым по делу проходит лидер хакерской группы Владимир Аникеев и ее участник Константин Тепляков. Их обвиняют по части 3 статьи 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

На заседании суда Филинов заявил, что Аникеев дал против него ложные показания, и у него нет квалификации для совершения преступления по этой статье. Адвокат также отметил, что его подзащитный работал техническим сотрудником компании МТС.

В начале февраля стало известно, что по делу о хакерской группе «Шалтай-Болтай» в ноябре 2016 года были арестованы двое ее участников — Филинов и Тепляков. Меру пресечения им продлили до апреля. Защита Филинова подала апелляционную жалобу на продление срока ареста.

Аникеева сотрудники ФСБ задержали в октябре прошлого года. Его адвокат Руслан Коблев ранее сообщил «Интерфаксу», что он полностью признал вину и сотрудничает со следствием.

Накануне сооснователь «Шалтая-Болтая» Александр Глазастиков, который сейчас остается на свободе, рассказал Дождю, что ФСБ уже давно установила личности хакеров и заключила с ними сделку. По его словам, их обещали не арестовывать, пока они предоставляют ведомству информацию.

Сооснователь «Шалтая-Болтая» — Собчак: «ФСБ обещали гарантировать нам безопасность».

Первое видеоинтервью последнего оставшегося на свободе участника хакерской группы. Эксклюзив Дождя

Хакеры «Шалтая-Болтая» стали известны после серии взломов переписки членов правительства и топ-менеджеров крупных российских компаний, в том числе твиттера Дмитрия Медведева, почты Аркадия Дворковича и смс-переписки замглавы Управления президента России по внутренней политике Тимура Прокопенко.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29