Прокурор попросил приговорить Шакро Молодого к 10 годам колонии

16/02/2018 - 18:52 (по МСК)

Обвинение попросило приговорить криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей по делу о вымогательстве, передает «Интерфакс». 

Соответствующее наказание гособвинитель потребовал на прениях сторон в Никулинском суде Москвы. 

Еще одного фигуранта дела, криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец) гособвинитель попросил приговорить к девяти годам и девяти месяцам строгого режима. Для остальных фигурантов дела он попросил сроки от семи до восьми лет лишения свободы, передает ТАСС.

Фигурантами дела являются 14 человек, двоих из них судят заочно, так как они были убиты. Обвинения им предъявили по части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере»). Все фигуранты дела ранее в суде заявили о невиновности.

Подсудимых обвиняют в двух эпизодах вымогательства — у хозяйки московского ресторана Elements Жанны Ким и бизнесмена Льва Гарамова. 

Расследование дела началось после перестрелки 14 декабря 2015 года у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве. По версии следствия, перестрелку устроили в связи с конфликтом хозяйки ресторана Жанны Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой, которая делала в заведении ремонт и обвинила Ким в неуплате части суммы. Как утверждает обвинение, Кочуйков вымогал у хозяйки Elements восемь миллионов рублей. Однако по его версии, он приехал к ресторану по просьбе Мисиковой.

После перестрелки Кочуйкова арестовали. Калашова арестовали в июле 2016 года. По версии следствия, Калашов ради смягчения обвинения Итальянцу дал взятку высокопоставленным сотрудникам московского управления Следственного комитета Денису Никандорову, Михаилу Максименко и его заместителю Александру Ламонову. Впоследствии Никандорова, Максименко и Ламонова задержали и арестовали по обвинению в коррупции.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38