Главу угольной компании осудили на 5 лет после протестов шахтеров в Ростовской области

14/04/2017 - 04:50 (по МСК)

Суд в Ростовской области приговорил генерального директора ООО «Кингкоул», шахтеры которой ранее устраивали акции протеста из-за невыплаты зарплаты, к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

Владимира Пожидаева признали виновным в невыплате зарплаты (ч.2 статьи 145.1 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч.2 статьи 201 УК РФ). Помимо лишения свободы он приговорен к штрафу в 350 тысяч рублей.

По данным следствия, Владимир Пожидаев не выплатил зарплату 156 сотрудникам Гуковского филиала ООО «Кингкоул» на сумму более 17 миллионов рублей при наличии денег на счету компании.

Во время расследования ООО «Кингкоул» выплатила работникам часть суммы задолженности — около 8 миллионов рублей.

Пожидаева также признали виновным в создании незаконной схемы по поставке каменного угля.

В декабре работавшие в «Кингкоул» шахтеры заявили, что планируют выехать в Москву на акцию протеста, связанную с невыплатой им зарплаты. Затем стало известно, что из Гуково в Ростовской области их не выпустили полицейские и казаки.

В августе сообщалось, что из-за долгов по зарплате шахтеры начали голодовку.

12 апреля, как сообщает «Независимая газета», шахтеры из Гуково вновь собрались на акцию протеста и заявили о планах начать вторую голодовку. Они сообщили, что выплаты задолженности по зарплате им были приостановлены или урезаны.

«Анаконда» против шахтеров: сколько стоит остановить поход рабочих на Москву

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27