Шахта «Северная» может начать работу через полгода после взрывов

29/02/2016 - 12:12 (по МСК)

Шахта «Северная» компании «Воркутауголь» (входит в «Северсталь») может возобновить работу в срок от полугода до года. Об этом сообщает «Интерфакс» в понедельник, 29 февраля.

Управляющая компания перекрыла аварийный участок, остановила подачу кислорода и вытеснила его азотом. Теперь шахту начнут восстанавливать. Восстановительные работы могут продлиться до года. «Северсталь» сообщила, что работникам дали оплачиваемый отпуск.

Ранее технический директор «Воркутауголь» Денис Пайкин говорил, что аварийный участок шахты могут изолировать или затопить.

Первая авария произошла 25 февраля. Тогда на глубине 780 метров произошел выброс метана и случились два взрыва. 

В этот момент в шахте находились 110 человек. Спасателям удалось вывести на поверхность 80 горняков. Четыре человека погибли. В шахте оставались 26 человек.

На месте несколько дней длилась поисково-спасательная операция. 28 февраля произошел новый взрыв. В результате погибли пять членов Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС и один работник шахты. После этого все работы были приостановлены.

Всего в результате трех взрывов на шахте погибли 36 человек. 

Дочь одного из погибших шахтеров в интервью Дождю рассказала, что катастрофу можно было предотвратить. По ее словам, шахтеров заставляли закапывать датчики газа, чтобы не останавливать работу шахты. В компании «Воркутауголь» отрицают эту информацию.

В Коми объявлен траур до 1 марта. Семьям погибших обещали выплатить компенсацию по одному миллиону рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16