«Врет в каждом слове». Волков ответил на интервью «экс-сотрудника проекта Навального»

22/06/2021 - 22:39 (по МСК)

Соратник Алексея Навального Леонид Волков прокомментировал интервью активиста Александра Ларенкова «Московскому комсомольцу», который рассказал об участии иностранных фондов в финансировании обучающих курсов для российской оппозиции за рубежом. Волков заявил, что Ларенков никогда не работал координатором проекта Алексея Навального «Росвыборы» и назвал это интервью «доносом». 

В интервью Ларенков рассказал, что участвовал «в иностранных курсах для оппозиции, которые проходили в формате закрытых мероприятий». В числе организаторов этих курсов, по его словам, были фонды, признанные в России нежелательными организациями: Фонд Сороса, американские фонды International Republican Institute и National Democratic Institute for International Affairs. По словам Ларенкова, тренинги для оппозиционеров проводили «представители Госдепа США», американские и европейские политологи. В числе участников курсов Ларенков назвал Леонида Волкова, Илью Яшина и бывшего координатора штабов Навального* в Москве Олега Степанова.

По словам Волкова, Ларенков «врет буквально в каждом слове». «Он реально придумал какие-то карты грузинских банков, кураторов из каких-то фондов, докладные записки, деньги от фонда Сороса и все такое прочее», — написал Волков

«В большом медиа, на всю страну, сказаны слова, которые легко могут быть использованы (и будут использованы) для возбуждения очередного уголовного дела „по сообщениям СМИ“. Мы такое видели и перед „болотным делом“, и перед многими другими громкими политическими процессами», — прокомментировал Волков.

Он отметил, что в 2013 году Ларенков присутствовал среди сотрудников штаба бывшего председателя «Справедливой России» и экс-кандидата в мэры Москвы Николая Левичева при взломе болгаркой квартиры соратников Навального, где впоследствии изъяли агитационные материалы.

«Тогда у нас не было прямых доказательств, что это он и навел Левичева с болгаркой на эту злополучную квартиру, но осадочек, прямо скажем, остался. Мы, конечно, запомнили, что никаких дел с ним иметь нельзя (и не имели — и когда он представляется бывшим сотрудником чего-то там или координатором чего-то там, то нагло врет)», — подчеркнул Волков.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27