СМИ узнали об идее вице-премьера Чехии скрыть информацию о взрывах во Врбетице в обмен на поставки «Спутника V»

04/05/2021 - 13:47 (по МСК)

Вице-премьер и глава министерства внутренних дел Чехии Ян Гамачек хотел договориться с российскими властями о поставках «Спутника V» и проведении саммита Джо Байдена и Владимира Путина в Праге в обмен на замалчивание итогов расследования о взрывах на оружейном складе во Врбетице. Об этом сообщает издание Seznam Zpravy со ссылкой на несколько источников. Гамачек эти обвинения отверг. 

Ян Гамачек. Фото: Associated Press

По данным Seznam Zpravy, 15 апреля Гамачек обсуждал предстоящую поездку в Москву с другими членами правительства. По данным нескольких источников, Хамачек сообщил участникам встречи о планах обменять информацию о взрывах на поставки вакцины во время визита в Россию. Сам Гамачек отвергает это, но издание Seznam Zpravy сообщает, что получило информацию непосредственно от участников совещания.

Seznam Zpravy утверждает, что Гамачек начал прорабатывать встречу с россиянами, близкими к президенту России Владимиру Путину, чтобы предложить российским властям «сделку». В частности, он попросил своего друга, бывшего главу Национального совета Словакии Андрея Данко организовать ему встречу с председателем Госдумы Вячеславом Володиными.

Источники издания сообщили, что после изложения Гамачеком своего плана, присутствовавшие на встрече начали уговаривать его отменить поездку в Москву. Среди обращавшихся к нему были, по данным Seznam Zpravy, глава военной контрразведки Ян Бероун, президент полиции Ян Швейдар и глава гражданской разведки Марек Шимандл. Комментировать происходившее на встрече они не стали.

По данным издания, причиной отказа Гамачека от поездки в Москву стали опасения из-за того, что российская сторона запишет переговоры и будет использовать полученные данные для шантажа. 

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и вице-премьер Гамачек сообщили о возможной причастности российских спецслужб к организации взрывов на складе боеприпасов в деревне Вребетице в 2014 году. После этого Гамачек заявил, что подготовка поездки в Россию была маневром, который должен был сбить с толку российскую сторону перед публикацией.

После публикации Seznam Zpravy Гамачек написал в твиттере, что категорически отвергает предположения, содержащиеся в статье. 

«Статья основана на домыслах и лжи, которые никто из участников не подтвердил и не смог бы подтвердить, потому что этого не произошло. Могу подтвердить, что с 14 апреля в министерстве внутренних дел состоялось несколько встреч с участием руководителей силовых структур, Верховного прокурора и посла Чехии в Москве. Единственной темой встреч было влияние дела Врбетице на государственную безопасность и отношения между Чехией и Россией», — заявил он.

После заявления о возможной причастности российских спецслужб к взрывам во Врбетице Чехия объявила в розыск Александра Петрова и Руслана Боширова (The Insider и Bellingcat утверждают, что это офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига), а также выслала из страны 18 российских дипломатов из-за подозрения в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Россия в ответ выслала 20 чешских дипломатов. После этого Прага сообщила, что вышлет еще около 60 сотрудников российского посольства. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29