Премьер-министр Польши заявил об угрозе нападения России на Украину после запуска «Северного потока-2»

19/11/2018 - 06:48 (по МСК)

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на конференции в Гамбурге заявил, что Россия после завершения строительства газопровода «Северный поток-2» может начать наступление на Украину. Об этом сообщает агентство PAP.

По его словам, после того, как украинская газотранспортная инфраструктура потеряет свою значимость для России, может произойти «эскалация агрессии». «Что в этом случае остановит Владимира Путина от наступления на Киев?» — сказал Моравецкий.

Польский премьер-министр добавил, что полученные от продажи Европе газа деньги Россия использует для модернизации армии.

«Вы будете удивлены, но я сейчас процитирую Ленина. Он один раз сказал, что капиталисты настолько жадны, что продадут веревку, на которой их и повесят. А европейцы платят России за газ. На эти деньги она укрепляет свою армию, а мы теперь просим США защитить нас», — сказал Моравецкий.

Ранее о планах сотрудничать с Украиной для противодействия «Северному потоку-2» заявил госсекретарь США Майк Помпео. Он отметил, что трубопровод ослабит суверенитет Европы негативно повлияет на безопасность Украины.

«Северный поток-2» планируют ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. В рамках проекта планируется провести по дну Балтийского моря две ветви газопровода общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45