Северный флот выдворил иностранную подлодку из приграничных вод России

09/08/2014 - 16:55 (по МСК)

Противолодочная группировка Северного флота России выдворила иностранную подводную лодку из приграничных вод РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Главного штаба Военно-морского флота РФ.

По словам собеседника агентства, лодка была обнаружена в акватории Баренцева моря 7 августа. К ней отправили противолодочную ударную группу и самолет Ил-38. После 27-минутного контакта с группой лодка покинула район.

Представитель Главного штаба ВМФ отметил, что речь, скорее всего, идет об американской атомной подложке класса «Вирджиния». Он также добавил, что это не первый случай обнаружения иностранных подводных лодок в Баренцевом море за последнее время.

«Вирджиния» — это класс американских подводных лодок четвертого поколения, предназначенный для борьбы с подлодками противника. Первую подлодку из этого класса спустили на воду в 2003 году. «Вирджиния» оснащены атомной силовой установкой и имеют на вооружении торпеды и крылатые ракеты класса «Томагавк». Экипаж одной такой подлодки составляет до 135 человек. На службе ВМС США состоят десять подлодок «Вирджиния».

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47