«Коммерсантъ»: новые нормы ЕС оставят «Северный поток-2» загруженным наполовину

18/02/2019 - 15:56 (по МСК)

Газопровод «Северный поток-2» будет недозагружен как минимум в первые несколько лет эксплуатации. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст поправок к газовой директиве Евросоюза.

Поправки предполагают ужесточение процедуры выведения проекта из-под норм директивы: согласие на это должна будет дать не только Еврокомиссия, но и комитет представителей всех стран ЕС. Отмечается, что нормы подготовлены противниками газопровода и направлены на то, чтобы привести его в соответствие с правилами европейского внутреннего рынка.

Они предполагают, что у «Северного потока-2» должен быть оператор, независимый от «Газпрома» (сейчас компания владеет 100% структуры Nord Stream 2 AG), а третьи лица должны получить доступ к мощностям газопровода. Как отмечает газета, второе условие, в отличие от первого, нереализуемо, поскольку право на экспорт газа по «Северному потоку-2» есть только у «Газпрома».

В связи с этим Еврокомиссия может запретить «Газпрому» использовать «Северный поток-2» больше чем наполовину, пишет газета. 

Строительством «Северного потока-2» занимается международный консорциумом, в состав которого входит российский «Газпром», дочка немецкой BASF Wintershall, французская Engie, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и другие компании.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47