«Коммерсантъ» узнал о планах Путина проголосовать в Крыму на президентских выборах

07/02/2018 - 01:24 (по МСК)

Владимир Путин, возможно, проголосует на президентских выборах на участке не в Москве, а в Севастополе, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкого к администрации президента собеседника.

Выборы состоятся 18 марта — в день присоединения Крыма к России, а выборы российского президента на полуострове пройдут впервые. «Рассматриваются сценарии, по которым Владимир Путин проголосует либо в регионе, где придется избираться одному из нынешних врио губернаторов, либо в регионе, где может быть низкая явка избирателей»,— рассказал один из собеседников издания.

«Коммерсантъ» напоминает, что Путин традиционно с 2000 года голосует в Москве на участке в здании РАН на Ленинском проспекте. В ходе последних президентских выборов в Крыму в составе Украины явка была равна 67,1% в Крыму и 67,48% — в Севастополе. Во время референдума о присоединении к России явка составила 83%, а на федеральных выборах в сентябре 2016 года — 49,1%.

По словам политолога Михаила Виноградова, голосование Путина в Севастополе «укладывается в логику назначения голосования на 18 марта», так как «позволит напомнить избирателям о крымской теме и о том, что голосовать можно вне зависимости от места регистрации, и повысит ожидания в самом Севастополе, где есть дефицит административных успехов после 2014 года». По мнению эксперта, избиратели из других регионов отнесутся к подобному шагу нейтрально. «В остальном многое будет зависеть от того, удастся ли создать вокруг голосования мощную драматургию, то есть телесериал с ожиданием мощной эмоциональной кульминации в последней серии»,— заключил Виноградов.

Накануне РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники рассказали, что власти Крыма рассчитывают на президентских выборах на явку, близкую к показателям референдума о присоединении полуострова. Во вторник ЦИК зарегистрировал Путина в качестве кандидата.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27