Сеул рассказал о северокорейском солдате-перебежчике

15/06/2015 - 07:47 (по МСК)

Военнослужащий армии КНДР пересек границу с Южной Кореей утром 15 июня, заявив о намерении сдаться южнокорейским военным, приводит Yonhap данные своего источника в министерстве обороны.

«Он пересек границу при Хвачхоне в провинции Кангвон пешком и заявил о желании перейти на нашу сторону», — рассказал собеседник издания. О мотивах солдата пока ничего не сообщается.

Случаи бегства из Северной Кореи в последнее время участились, что привело к ужесточению мер по охране границы в демилитаризованной зоне. Так, патрули стали ходить чаще вдоль линии границы с официальной миссией проверять состояние пограничных столбов, которые установлены через каждые 200-300 метров.

По данным южнокорейских властей, самым популярным маршрутом для перебежчиков остается граница КНДР с Китаем, через которую в прошлом году бежали почти 1,4 тысячи человек. В 2012 году произошел курьезный случай, когда солдат-перебежчик из КНДР перешел границу незамеченным и постучал в дверь казармы южнокорейских военных.

Южная и Северная Кореи по-прежнему формально находятся в состоянии войны с середины прошлого века. Демаркационная линия пересекает 38-ю параллель.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47