Сестра Сенцова: врачи опасаются, что у режиссера откажут почки

07/06/2018 - 22:59 (по МСК)

Врачи опасаются, что у украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего голодовку в исправительной колонии, откажут почки, рассказала телеканалу RTVi его сестра Наталья Каплан. 

 

«Сейчас ему сообщают, что он подошел к критической черте, за которой для его здоровья могут быть необратимые последствия. Сейчас врачи опасаются отказа почек», — отметила Каплан. 

По ее словам, пока Сенцов «держится нормально», ему ставят капельницы с глюкозой и группой витаминов Б.

В четверг, 7 июня, во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин сказал, что российские власти пока не рассматривали вопрос об обмене Сенцова на руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, который находится под арестом на Украине. Путин отметил, что Вышинский задержан «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции», тогда как Сенцов — «за подготовку террористического акта».

Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму и Симферополе. По версии следствия, в 2014 году он создал «террористическое сообщество», участники которого подожгли дверь «Русской общины Крыма» и окна отделения «Единой России» в Симферополе, а также готовили взрывы памятника Ленину и Вечного огня. 

Сенцов объявил голодовку 14 мая. Условием ее прекращения он назвал «освобождение всех украинских политзаключенных», находящихся в России. 28 мая ФСИН сообщила, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25