Генпрокурор США назвал ложью информацию о встречах с представителями России

14/06/2017 - 07:44 (по МСК)

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс на слушаниях в Конгрессе, посвященных предполагаемому вмешательству России в президентские выборы в США, назвал информацию о своей связи с представителями российских властей «ужасающей и отвратительной ложью». Об этом сообщает ABC.

«Я никогда не встречался или разговаривал с какими-либо российскими или другими иностранными представителями по вопросу какого-либо вмешательства в кампанию или выборы в США», — заявил Сешнс.

«Я не знаю ничего о подобных разговорах кого-либо связанного с кампанией Трампа», — добавил он.

При этом Сешнс отказался давать показания о своих конфиденциальных разговорах с президентом США Дональдом Трампом, предвыборный штаб которого подозревают в связях с российскими властями.

Газета The Washington Post в марте сообщала, что Сешнс, будучи членом предвыборной команды Трампа, дважды встречался  с российским послом в США Сергеем Кисляком, солгав об этом позднее в ходе процедуры утверждения своей кандидатуры на пост генпрокурора в Конгрессе.

После этой публикации представители Демократической партии в палате представителей потребовали отставки Сешнса за то, что он солгал под присягой. 

CNN позднее cообщил о возможной третьей встрече Сешнса с Кисляком, которая якобы произошла в апреле 2016 года.

Ранее на слушаниях в сенате также выступил экс-глава ФБР Джеймс Коми. Он рассказал о том, что Трамп после прихода к власти требовал от него «лояльности» и просил остановить расследование о предполагаемых контактах своего советника Майкла Флинна с российскими чиновниками. Президент США в ответ заявил о готовности под присягой опровергнуть эти утверждения.

Расследование о предполагаемых связях штаба Трампа с Россией ведут ФБР, а также комитеты обеих палат американского Конгресса.

Впервые о попытках России повлиять на выборы в США в январе заявили американские спецслужбы. Они опубликовали доклад, в котором утверждалось, что президент Владимир Путин распорядился о кибератаках и кампании в США с целью помочь Трампу одержать победу. Издание BuzzFeed в январе также опубликовало досье, в котором утверждалось, что у российской разведки есть компрометирующая информация о Трампе и что члены его штаба встречались с представителями Кремля в ходе предвыборной кампании.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45