Сервис почтовых рассылок не нашел утечки данных зарегистрировавшихся на митинг «Свободу Навальному!»

17/04/2021 - 12:36 (по МСК)

Сервис почтовых рассылок Mailgun, который использовался для проверки регистрации на митинг «Свободу Навальному!», не обнаружил признаков утечки персональных данных по своей вине. Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании.

«Исходя из наших первоначальных выводов, никаких признаков уязвимости на уровне платформы или утечки данных нет. Наша команда выяснила, что для доступа к данным с нашей платформы были использованы действительные API-ключи и учетные данные пользователя», — рассказали в Mailgun.

В компании добавили, что активно помогают команде Навального в расследовании случаев «любой подозрительной активности в учетной записи» и предоставят им данные своей внутренней проверки.

Накануне директор ФБК* Иван Жданов сообщил об утечке почтовых адресов людей, зарегистрировавшхся на сайте free.navalny.com для участия в предстоящем митинге «Свободу Навальному!». Команда Навального намерена провести большую весеннюю акцию протеста после того, как соберет больше 500 тысяч заявок.

Жданов рассказал, что для подтверждения почты используется сервис рассылки Mailgun. Команда Навального извинилась за утечку и пообещала провести собственное расследование.

Людям, зарегистрировавшимся на митинг, начали приходить письма с вложенным архивом, в котором содержится база с почтами. В частности, такое письмо получила корреспондент Дождя.  Файл содержит 447,8 тысячи записей с датой подтверждения регистрации на сайте. «В прикрепленном файле вся база почт — можете найти там свою (…) Это поможет вспомнить момент, когда вы отдали свои данные в руки лузеров», — говорится в письме.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31