Серия терактов в Брюсселе. Все факты

22/03/2016 - 13:19 (по МСК) Соня Гройсман

В Брюсселе во вторник, 22 марта, произошла серия взрывов. По крайней мере два взрыва произошли в аэропорту примерно в 8:30 по местному времени (10:30 мск), позже еще один взрыв — в городском метро.

Последнее обновление: 18:00 мск

  • Взрыв в метро произошел в поезде на станции Мальбек, который направлялся в сторону станции Арт-Луа. После этого станция была эвакуирована. Еще один контролируемый взрыв прогремел на улице, где расположены европейские институции, в ходе работы саперов. 
  • В результате терактов погибли не менее 34 человек, более 130 человек ранены. 14 человек погибли во время взрывов в аэропорту, еще не менее 20 человек, по данным полиции, погибли при взрыве в метро на станции Мальбек. Посольство России, со ссылкой на МВД Бельгии, сообщило, что россиян среди пострадавших нет.
  • Власти Бельгии признали произошедшее террористическим актом. Взрывы в аэропорту Брюсселя совершил террорист-смертник. На территории аэропорта нашли три невзорвавшихся пояса смертника. Reuters со ссылкой на агентство Belga сообщает, что перед взрывами в аэропорту была стрельба и крики на арабском языке. По сообщениям СМИ, ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГ, запрещенная в России.  
  • В Брюсселе введен максимальный четвертый уровень террористической угрозы. Аэропорт закрыт до утра среды, 23 марта. Самолеты, которые летели в Брюссель, перенаправили в другие районы Бельгии. В городе прекращено движение общественного транспорта, посетителей метро эвакуируют, закрыты музеи, жителей просят не выходить на улицы города.
  • 18 марта во время рейда в Моленбеке, пригороде Брюсселя, были задержаны пять подозреваемых в организации терактов в Париже. Один из них – Салех Абдеслам, другой – Суфйан Каяль, личности еще троих задержанных пока не установлены. У тюрьмы, в которой содержится Салах Абдесалам после терактов усилили меры безопасности. 

Теракты в Брюсселе. Онлайн. Трансляция завершена 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38