Сергей Шаргунов внес в Госдуму законопроект о декриминализации «дадинской» статьи

26/09/2019 - 15:26 (по МСК)

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов внес в Госдуму поправки, которые декриминализируют уголовную статью 212.1, устанавливающую ответственность за неоднократные нарушения на митингах. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В своих поправках он ссылается на постановление Конституционного суда России, который указал, что уголовная ответственность за неоднократные нарушения на митингах должна наступать только в том случае, когда действия человека повлекли вред другим людям, а также общественной безопасности или конституционным ценностям.

По мнению Шаргунова, само участие в несогласованных митингах не должно считаться нарушением вне зависимости от того, был ли причинен ущерб.

«Задача состоит в том, чтобы сделать закон нерепрессивным, следуя рекомендации Конституционного суда. Конечно, найдутся те, кто скажет, что этого недостаточно и статью нужно отменить. Но сейчас это невозможно, а значит, нужно сделать все, что в наших силах, чтобы защитить людей», — сказал Шаргунов «Коммерсанту».

Статья 212.1 УК РФ называют «дадинской» по фамилии активиста Ильдара Дадина, ставшего первым в России осужденным по этой статье — в 2015 году его приговорили к трем годам лишения свободы. В 2017 году приговор Дадину отменили.

В сентябре по «дадинской» статье был осужден активист Константин Котов — его приговорили к четырем годам колонии.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00