Общественный защитник активиста Сергея Мохнаткина заявил о его пытках в колонии

26/07/2018 - 19:44 (по МСК)

Активист и правозащитник Сергей Мохнаткин, которого приговорили к 2,5 годам колонии строгого режима по делу о дезорганизации деятельности колонии, держит голодовку уже 12 дней. Об этом говорится в сообщении юриста и общественного защитника Андрея Крекова, который был в колонии у Мохнаткина, текст опубликовала подруга заключенного Татьяна Пашкевич. По словам Крекова, осужденного пытали.

По словам Крекова, Мохнаткина привезли 9 июля в ИК-21 в Архангельской области. Заключенного перевели на строгие условия содержания, после чего 12 июля поместили в помещение камерного типа.

Там, как утверждает юрист, сотрудники колонии применили к Мохнаткину физическую силу. По словам Крекова, они впускали газ через окно, чтобы камера видеонаблюдения не смогла зафиксировать его следы в коридоре. Адвокат добавил, что заключенные в других камерах почувствовали запах газа.

В каком состоянии Мохнаткин, защитнику не сообщили. Креков уточнил, что, несмотря на голодовку, его осматривают не ежедневно. «Опять губы синие, выглядит очень плохо, сильно похудел», — написала Пашкевич.

Мохнаткин отбывает второй срок в колонии.  В 2014 году его приговорили к четырем с половиной годам колонии строгого режима за применение насилия к полицейским (часть 2 статьи 318 УК) на Триумфальной площади.

Летом 2016 года оппозиционеру дали еще 11 месяцам колонии за оскорбление представителя начальника отряда колонии (статья 319 УК). В марте 2017 года его признали виновным в дезорганизации деятельности колонии (часть 2 статьи 321 УК) и приговорили еще к двум годам. По версии обвинения, он  ударил охранника. Сам заключенный утверждает, что его избили.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00