Сергей Лавров рассказал об ожиданиях от администрации Дональда Трампа

01/12/2016 - 02:32 (по МСК)

Россия приветствует готовность избранного президента США Дональда Трампа к сотрудничеству и надеется на то, что американская администрация при Трампе не захочет совершать те же ошибки, что команда Барака Обамы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью Corriere della Sera.

«Мы надеемся, что новая администрация не хочет повторять ошибки, совершенных той, которая уходит и которая преднамеренно разрушала российско-американские отношения. Конечно, мы приветствовали готовность к сотрудничеству между нашими двумя странами, которую демонстрировал Трамп во время избирательной кампании, — сказал Лавров. — Со своей стороны мы всегда были доступны для построения честного прагматичного диалога с Вашингтоном по всем двусторонним и глобальным вопросам повестки дня, основанного на уважении, равноправии, учете взаимных интересов и невмешательстве во внутренние дела».

Накануне президент Владимир Путин заявил, что во время телефонного разговора с Трампом сошелся с ним во мнении о том, что «российско-американские отношения нужно выправлять».

«Как я уже говорил, наша страна готова пройти свою часть пути», — заявил Путин. По его словам, отношения между Россией и США испортились не по вине Москвы. Он отметил, что «хотелось бы верить, что появится шанс наладить отношения, которые важны не только для народов обеих стран, но и для обеспечения международной стабильности и безопасности».

После победы Трампа на выборах восьмого ноября Путин направил ему телеграмму. Их первые телефонные переговоры состоялись 14 ноября.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45