Сергей Лавров прокомментировал убийство российского посла в Турции

20/12/2016 - 03:03 (по МСК)

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал убийство российского посла в Турции Андрея Карлова, отметив, что заказчикам его убийства не удастся реализовать свои планы. Видеозапись с заявлением Лаврова опубликована в твиттере российского МИД.

Фото: пресс-служба Кремля

«Основная цель тех, кто задумал это варварское деяние — это подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии», — заявил Лавров.

Он отметил, что «эта цель с негодными средствами... не пройдет». По его словам, во вторник в Москве состоится встреча министров иностранных дел России, Турции и Ирана.

«Завтра на этой встрече мы примем меры, которые сделают невозможной реализацию тех планов, которые вынашивали заказчики и организаторы этого преступления», — добавил Лавров.

Ранее президент Владимир Путин назвал убийство российского посла «провокацией». Он сказал, что Россия в ответ на это усилит борьбу с терроризмом.

Следственный комитет квалифицировал произошедшее как акт международного терроризма. Рабочая группа из России примет участие в расследовании убийства в Турции.

Карлова застрелили накануне во время его выступления на открытии выставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Стрелявший в него молодой человек прошел на мероприятие по полицейскому удостотверению и стоял позади Карлова. Он выстрелил в посла несколько раз. Позднее мужчина был убит в ходе перестрелки с полицией.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38