Сергей Гармаш объявил об уходе из театра «Современник»

31/07/2020 - 17:26 (по МСК)

Народный артист России Сергей Гармаш покинет театр «Современник», сообщает «Московский комсомолец». Газета ссылается на открытое письмо актера, которое он направил в чат сотрудников театра. Об уходе Гармаша сообщает также РИА Новости со ссылкой на источник, информацию подтвердил «Говорит Москва» актер театра Никита Ефремов.

Фото: театр «Современник»

Гармаш служил в «Современнике» с 1984 года. В письме Гармаш назвал причиной ухода «чудовищную ситуацию» в театре.

«Кабинет [Галины] Волчек был разрушен мгновенно. Выпущены Диалоги, посвящённые юбилею Победы, часть высказываний прозвучавших внутри них я иначе как кощунством, провокацией и даже преступлением назвать не могу. Потому что Победа и Великая Отечественная война есть факт истории, которым пронизана моя и не только моя жизнь, это мое кино, моя литература, на которой вырос и моя память», — пишет он.

По его словам, молодых актеров к этому проекту «подтолкнул худрук, а потом и отредактировал снятое». Гармаш отметил, что часть актеров театра возмутились проектом, им «просто закрыли рот, апеллируя к каким-то мнениям, внутри которых как аргумент были и суждения чиновников, осуществивших назначение».

«Идет расправа над людьми, прекрасными профессионалами, отдавшими театру десятилетия жизни. Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек. И если не могу это подтвердить и осуществить, я ухожу», — цитирует письмо «МК».

В конце декабря 2019 года новым художественным руководителем театра «Современник» был назначен режиссер Виктор Рыжаков, который до этого возглавлял Центр имени Всеволода Мейерхольда. Предыдущий худрук «Современника» Галина Волчек умерла 26 декабря, ей было 86 лет. 

В апреле «Современник» объявил о запуске проекта «Диалоги Современника. Война и мир», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В театре говорили, что инициаторами и авторами проекта стали молодые артисты театра, «решившие попробовать смело и искренне поговорить о войне, о мире, о своих страхах, чувствах и памяти». Записанные в рамках проекта видео выходили с 1 мая на официальных ресурсах театра. 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05