Сергей Безруков попросил главу Верховного суда проверить судей

31/01/2017 - 22:34 (по МСК)

Актер Сергей Безруков попросил председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева проверить Савеловский суд Москвы. Там, по словам Безрукова, ему отказали в иске о защите права на неприкосновенность личной жизни известных людей. Письмо актера опубликовано на сайте Верховного суда.

Безруков просит проверить решения судей Бориса Удова и Инны Гостюжевой. Он настаивает на том, что закон «О средствах массовой информации» подразумевает обязательное получение согласия на распространение в СМИ данных о личной жизни. Однако, отмечает актер, несмотря на это судьи заключили, что СМИ вправе интересоваться частной жизнью публичного лица, поскольку она представляет общественный интерес.

На практике, говорит Безруков, это проявляется постоянным дежурством около его дома журналистов, съемкой бытовых и личных обстоятельств, распространением о нем слухов и сплетен.

«Считаю, что изложенные в настоящем обращении обстоятельства, позволившие такой ситуации сложиться причины должны быть предметом срочной и тщательной служебной проверки», — говорится в письме Безрукова.

По данным газеты «Ведомости» в 2016 году в производстве Савеловского суда находилось более 30 исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Безруков подавал иски к медиахолдингу «Ньюс медиа», «Комсомольской правде», издательству «Семь дней», «Экспресс-газете» и другим. По многим из них их решения вынесены в пользу заявителя.

В июле 2016 года суд отказался удовлетворить иск актера. Речь идет об иске, связанном с публикацией в журнале «Тайны звезд» — в ней сообщалось, что Безруков не приехал на похороны пасынка, так как находился на съемках. В самой публикации, отмечают «Ведомости», не раскрывались интимные подробности личной жизни, все факты были общедоступной информацией, а фотография была куплена у информационного агентства.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37