Серена Уильямс обвинила главу Российской федерации тенниса в расизме

19/10/2014 - 15:45 (по МСК)

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс сочла слова президента российской Федерации тенниса Шамиля Тарпищева о ней и ее сестре Винус сексистскими и расистскими. Об этом в воскресенье, 19 октября, сообщает BBC.

По мнению теннисистки, высказывания Тарпищева «были очень равнодушными и одновременно крайне сексистскими и расистскими».

«Я была не очень довольна, когда услышала эти слова. Думаю, многие испытывали схожие чувства», — добавила она.

Тарпищев отстранен на год от любой деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA) за высказывания в адрес Серены и Винус Уильямс и оштрафован на 25 тысяч долларов. Глава ФТР наказан за комментарий, который он сделал в программе Первого канала «Вечерний Ургант», вышедшей в эфир 7 октября, Тарпищев. Обсуждая физические данные спортсменок, он назвал их «братьями Уильямс».

В WTA также заявили, что будут добиваться отстранения Тарпищева от должности председателя совета директоров Кубка Кремля на год. В прошедшей в субботу церемонии награждения чемпионок турнира в парном разряде швейцарки Мартины Хингис и итальянки Флавии Пеннетты он не участвовал. Не приходить на церемонию ему рекомендовала Женская теннисная ассоциация.

Сам Тарпищев сообщил, что не хотел обидеть или задеть кого-либо из спортсменов, а Серена и Винус Уильямс олицетворяют силу и упорство.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31