ТАСС узнал о возможном признании Минкультуры потерпевшим по делу Серебренникова

30/08/2017 - 17:15 (по МСК)

В материалах уголовного дела «Седьмой студии» есть заявление Минкультуры, в котором ведомство заявляет о хищении 68 миллионов рублей руководством студии при реализации проекта «Платформа» режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информированный источник.

Собеседник агентства уточнил, что Минкультуры может быть признано по делу потерпевшей стороной, у которой были похищены средства и которой их надо вернуть. Но дело, утверждает источник, было возбуждено не по заявлению ведомства.

Другой источник ТАСС рассказал, что в 2011-2014 годах, когда на проект «Платформа» было выделено более 200 миллионов рублей, ведомство не проводило никаких проверок расходования бюджетных средств. Источник пояснил, что претензий со стороны Минкульта к Серебренникову при реализации «Платформы» в тот период не было. «И быть не могло, так как никаких министерских проверок не проводилось», — рассказал источник.

При этом он уточнил, что хищения изначально могли быть обнаружены в ходе налоговых проверок и на основании оперативно-розыскных мероприятий. По его словам, в 2015 году отдел, занимающийся преступлениями против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СК возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество»).

По его словам, тогда «фигурировали два эпизода хищения денежных средств на общую сумму более 1,2 млн рублей». Он отмечает, что в связи с расследованием 23 мая 2017 года были проведены обыски в „Гоголь-центре“, квартире  Серебренникова и другим адресам.

Решением Басманного суда Москвы Серебренников 25 августа был отправлен под домашний арест до 19 октября. Его обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, выделенных Минкультуры в 2011-2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе «Седьмой студии». Серебренников свою вину не признает.

В поддержку Серебренникова высказались российские и зарубежные артисты и общественные деятели. В частности, Иван Ургант, Константин Райкин, актриса, лауреат двух премий «Оскар» Кейт Бланшетт, обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, актриса Нина Хосс, дирижер Теодор Курентзис и другие.  

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27