СК назначил экспертизу загранпаспорта режиссера Кирилла Серебренникова

11/08/2017 - 08:25 (по МСК)

Следственный комитет назначил экспертизу заграничного паспорта художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Документ проверяется в рамках дела в отношении «Седьмой студии». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении режиссера.

Собеседник агентства рассказал, что документ у режиссера был изъят во время обысков в конце мая этого года. По его словам, «речь может идти о технико-криминалистической экспертизе, целью которой является установление подлинности документа».

Однако, по версии источника, такие действия со стороны правоохранительных органов являются лишь «поводом для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж». В начале августа Cеребренников заявлял журналистам, что в сентябре он должен ставить в Штутгарте оперу Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель».

7 августа Серебренников в интервью Sueddeutsche Zeitung сообщил, что правоохранительные органы забрали у него загранпаспорт.

В среду, 9 августа, в Мосгорсуде сообщили, что бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против Серебренникова по делу о мошенничестве. По ее словам, Серебренников и бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей  Малобродский решили похитить бюджетные деньги в 2014 году. Она рассказала, что часть выделенных средств они тратили на реализацию проектов студии, а часть присваивали себе.

Ранее в ходе процесса Масляева рассказала, что за время работы в «Седьмой студии» она принимала участие в обналичивании 100 миллионов рублей. Масляева подчеркнула, что бывший гендиректор студии Юрий Итин, который также является фигурантом этого дела, попросил ее найти фирму для обналичивания денег. При этом большая часть средств была проведена через фирмы-однодневки. 

Режиссер проходит по этому делу в качестве свидетеля. Ранее источники Дождя, близкие к правительству и самому Серебренникову, рассказали, что в руководстве страны не стали преследовать Серебренникова после того, как деятели культуры, влиятельные чиновники и политики заступились за него перед президентом Владимиром Путиным.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00